а какая гравитация в центре земли? там будешь падать? или на верх подниматся? или на месте зависнешь?

11 года назад от Антон Корвяков

4 Ответы

0 голосов
В центре Земли (точне - в центре масс) будет невесомость, силы притяжения со всех сторон уравновесятся.
11 года назад от МихаилХмельницкий
0 голосов
я больше скажу, есть знаменитая "теорема о скорлупе" Ньютона.
 
внутри сферы (то есть шара с сферической пустой полостью с тем же центром) в любой точке полости притяжение сферы равно нулю.
 
мы в школе все проходили, что шар притягивает внешние тело точно так, как будто он физ. точка и вся масса собрана в центре. Это - тоже теорема Ньютона, "теорема о скорлупе" - е вторая половина.
 
Ну а теперь мысленно представляем, что весь земной шар разделен на слои-сферы - и все они никак не действуют на то, что внутри. Значит в центре - невесомость.
11 года назад от Александр Тодаренко
0 голосов
точно в геометрическом центре Земли гравитация будет. очень слабо так сказать направлена в сторону эквотора по окружности из за элипсобразности Земного шара остальные возможные стороны действия гравитации будут нейтрализоваться из за суперпозиции гравитациогных полей)
таксистом в центре Земли тебя будет притягивать по. всем направлениям окружности
падать не будешь но будет немного плющить
 (выше написанное справедливо при возможности нахождения без последствий в центре Земли пренебрегаем огромным давлением и температурой)
11 года назад от Владимир Абракитов
0 голосов
Не разорвёт так как гравитация вам не магнит который тянет только в одну сорону а тянет к себе, так вот теперь посудите самми там будет сверх гравитация так как ядро держит всю землю возле себя. Отсюда следует что каждую частичку твоего тела будет так тянуть к центру что тупо твои рёбра не выдяржат и поломаються. А также есть вариант того что ты просто привратищься в лужицу красной фигни .
11 года назад от Светлана Захар

Связанные вопросы