Что во дворе может влиять на блютуз соединение между наушниками и телефоном?

Представьте П-образный дом. 10 этажей и 5 подъездов. 1 и 5 подъезд друг напротив друга. Между ними относительно 1 и 5 перпендикулярно стоят другие 3 подъезда (4 3 и 2 ну думаю понятно) . Напротив дома в основном на детской площадке стоит пара столбов и от трансформатора идёт связка проводов к 1 подъезду. Дальше видимо распределяется по квартирам. Я думал это от проводов но слабо верится.
Живу в 5 подъезде а между 1 и 5 других проводов нет (которые могли бы создавать помехи) . Ситуация 1: Иду я куда нибудь к примеру забирать интернет-заказ. Наушники включены и песни поют - всё нормально. Прохожу по двору подъезды 4 3 2 и 1 (тот где единственные провода) . Всё нормально - и я иду дальше. Возвращаюсь по обратному маршруту. Проходя между 1 подъездом и трансформатором (там же провода) - ловлю небольшие помехи. Потом в районе 3 подъезда снова. и так до конца. Т. е. в ту сторону всё отлично - в эту помехи. Положение телефона не меняется. Блютуз тоже одинаковый - да и дальность сигнала до 200 метров. Непонятно что слегка но не полностью глушит соединение. Но оно не пропадает. И это только если я стою лицом к 5 подъезду при возвращении. Когда иду по двору к 1 подъезду - всё отлично и ничего не глушится. И так постоянно происходит. Можете объяснить с точки зрения физики от чего так происходит?
10 месяцев назад от JovitaNutt39

1 ответ

0 голосов
Я раньше слышал, что радиус действия блютуз - 10-15 м. Нет?
Если в вашей ситуации всё аналогично - остаётся предположить, что телефон не посередине вашего тела, а сбоку. На обратном пути, он оказывается с другой стороны. Возможно, сигнал отражается от чего-нибудь и повторно попадает в антенну наушника. А если при этом сигнал проходит через тело (которое сильно ослабляет сигнал) . Как воспримет система изменение уровня сигнала - я не знаю. )
10 месяцев назад от Diana Sahakyan

Связанные вопросы