Почему именно после 1492 года началось активное освоение и колонизация Нового Света?

Уже известно и до Христофора Колумба были моряки исследователи, возможно даже древние египтяне могли доплыть до неизвестных тогда земель, не говоря уже о боле поздних мореплавателях
10 месяцев назад от RigobertoAff

2 Ответы

0 голосов
В том-то и дело, что не могли.

В античности судов, способных на плавание в открытом океане, просто не было. Были корабли, которые плавали по Средиземному морю или вдоль африканского побережья (включая полулегендарную финикийскую экспедицию, организованную игипЕццким фараоном Нехо, которая обошла вокруг Африки по часовой стрелке) . Но в открытый океан никто не ходил.

В средние века скандинавы в принципе плавали в Америку на достаточно небольших судах, но это было до того, как начался малый ледникоый период в одиннадцатом веке. Существовал маршрут, на котором можно было дозаправляться продовольствием и пресной водой: Скандинавия — Британия (или Ирландия) — Исландия — Гренландия — Ньюфаундленд. Но с началом малого ледникового периода и плавать в Гренландию стало опасно (айсберги) , и еды в Гренландии стало меньше (по мере похолодания перестали расти злаки, плюс учащались конфликты с коренными гренладцами, которые раньше жили северне, а с похолоданием начали перемещаться на юг вслед за морским зверем, на которого они охотились) . В результате плавания в Америку прекратились где-то в двенадцатом веке, а Гренландию скандинавы постепенно покинули к началу пятнадцатого века.

Океанское судоходство началось только после того, как в Португалии и Испании начали строить каравеллы и караки. Причем их конструкция разрабатывалась и улучшалась несколько десятилетий по результатам плаваний на Азорские и Канарские острова, в разные места в Африке и в Индию вокруг Африки.
10 месяцев назад от donnays18
0 голосов
Потому что появилась надежда найти там золото. И она в основном оправдалась. Только за двадцать лет, Согласно записям испанского священника и историка Педро Сьеса де Леона, за период с 1541 по 1560 годы из Америки в Испанию было вывезено около 500 тонн золота.
10 месяцев назад от Ксения Ш

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Ramina