Где был мозг у СССР?

Номенклатура, понятно, нервная система, через которую передаются управляющие сигналы.
А где мозг? Неужели ЦК КПСС? Как то не верится, глядя на эти людей. Да и логика назначений очень странная. Одного Андропова взять.
10 месяцев назад от LemuelHusk6

3 Ответы

0 голосов
Мозг был у вождей. Ленина, Сталина. После их смерти всё посыпалось. Так бывает, когда страну вокруг культа личности строишь. При Хрущеве страна по инерции развивалась, при Брежневе наступил застой, к концу его правления уже началась стремительная деградация.
10 месяцев назад от МИХАИЛ БАЖЕНОВ
0 голосов
Метафорически говоря, можно сказать, что мозг СССР находился в его политическом и управленческом центре. В качестве центра управления и принятия ключевых решений можно выделить ЦК КПСС (Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза) , который был ответственен за формулирование и реализацию политических стратегий и программ. ЦК КПСС был организацией, в которой концентрировались ключевые политические и идеологические решения, включая назначение руководителей на различные должности.
 
Однако, следует отметить, что система управления в СССР была сложной и включала в себя не только ЦК КПСС, но и другие органы и структуры, такие как Совет Министров, Совет Обороны и прочие. Различные советы, комитеты и министерства играли роль в принятии и реализации политических и экономических решений.
 
Назначение и руководство конкретными лидерами, такими как Юрий Андропов, являлось частью сложной политической системы СССР. Решения о назначении лидеров принимались коллегиально внутри Коммунистической партии и других органов власти.
 
Важно отметить, что эффективность и логика принимаемых решений в политической системе всегда остаются предметом дебатов и разного мнения, и многие факторы могут влиять на принятие таких решений.
10 месяцев назад от MickeyMadden
0 голосов
Там-же где и сейчас – в неопределённом месте; рассмотрим док-во:
1. основная масса об-ва (т. н. народа – Охлоса-Стада, Быдла, Скотов и тп названия) никогда не знала основных принципов формирования Гос-ва – членами которого/-ых они являются;
2. основная масса власти знает о Законе Стаи, но ЭТО (чаще всего) не рекламируется – для возбуждения Любви к Хозяину/-вам (как и в РеЛигиях) ;
3. редкие верующие в людей стараются уходить от ЗС не встречая особенных откликов масс – виды Религий рулят Стадами (последние тыс. лет) ; ;;;
Прим. : пп. 1-3 породили планетарную ЭНЭК-прогрессию и предопределили общий суицид (в 40-50 этого века – доказано применением ИИ и есть основа реализации (пока мягкой) мировой Чистки, ввиду общей незаинтересованности в применении модели Альтернативы) … (Автор)
10 месяцев назад от Марина Рубанова

Связанные вопросы