Возрастет ли кпд парового двигаделя если вместо воды использовать ртуть?

Не читай если понимаешь что такое паровой двигатель. Вобще вопрос не для тех кому нужно объяснять что такое паровой двигатель и как он работает. На всякий случай напомню, что вода в паровом двигателе обычно не расходуется, пар конденсируется в специальном радиаторе охлаждаясь за счет окружающей среды без дополнительного расхода энергии на это. Исключением являлись теплоходы которым нет особого смысла экономить воду. И первые образцы паровых машин. Что на счет двойного действия так же напомню, там все просто, пар поченедно подается то с одной стороны поршня то с другой толкая его почередно до верхней мертвой точки , а потом до нижней и обратно. ( это последня версия парового движка) Плюсы так же напомню это многотопливность - чем нагрешь котел на том и поедишь. И надежность - пар давит мягко но сильно, без резкой детонации, а так же пар является смазкой все это сокращает износ.
11 месяцев назад от андрей волк

1 ответ

0 голосов
Использование ртути вместо воды в паровом двигателе, скоре всего, не приведет к увеличению КПД. Вероятно, это даже может привести к снижению КПД и другим проблемам. Вот несколько ключевых причин:

Температура кипения: Ртуть кипит при температуре около 357°C, что значительно выше, чем температура кипения воды (100°C при стандартном атмосферном давлении) . Это означает, что для получения пара из ртути потребуется больше энергии, чем для получения пара из воды. Следовательно, если использовать ртуть, то КПД системы скоре всего снизится.

Тепловая емкость: Ртуть имет низкую тепловую емкость по сравнению с водой. Это означает, что ртуть не может хранить столько же тепловой энергии, сколько вода, при одинаковых объемах. Это также может привести к снижению КПД.

Токсичность: Ртуть является тяжелым и токсичным металлом, который представляет серьезный риск для здоровья и окружающей среды. В случае утечки или аварии последствия могут быть катастрофическими.

Стоимость и доступность: Ртуть значительно дороже воды и мене доступна. Это делает е использование в паровых двигателях экономически неразумным.

Поэтому, несмотря на то, что ртуть может иметь некоторые интересные термодинамические свойства, она непрактична для использования в паровых двигателях. Использование воды обеспечивает эффективность, безопасность и экономичность, которые трудно превзойти.
11 месяцев назад от 73 web

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Еллария Шаронова