Зачем тиристору два электрода?

10 месяцев назад от SusanMerz495

2 Ответы

0 голосов
Тиристор — это устройство, состояще из полупроводника и имеюще, как правило, лишь два активных положения: “закрытое” и “открытое”. В первом случае монокристаллический полупроводник пребывает в состоянии наименьшей электропроводности, а во втором — в наибольшей.
10 месяцев назад от katy шевченко
0 голосов
Давай представим, что тиристор - это волшебное устройство, которое умет включаться и выключаться в зависимости от сигнала, который ему поступает. У него есть специальный электрод, который управляет этим включением и выключением, похожий на пульт от телевизора. Но порой встречаются тиристоры, у которых есть два электрода вместо одного.
 
Второй электрод - это как дополнительная кнопка на пульте от тиристора. Он помогает устройству работать в двух направлениях, как если бы телевизор можно было включать не только кнопкой Включить, но и кнопкой Выключить. Такой тиристор называется двунаправленным.
 
И представь, что этот второй проводок - это как дополнительная железка на пульте, которая позволяет управлять телевизором в обратном направлении. Она нужна, чтобы мы могли менять каналы не только вперед, но и назад.
 
Так что, второй электрод и второй проводок помогают тиристору быть боле гибким и работать в разных направлениях, как настоящий волшебный телевизор.
10 месяцев назад от Дмитрий Паршуков

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Джон Басс