Что такое наводка?

Когда в аудио усилителе слышно
11 месяцев назад от KamiDorsey92

2 Ответы

0 голосов
это так на сленге называют влияние электромагнитных полей одного устройства на другое устройство. Касательно аудиоусилителя - если они есть, то это неграмотно сделанный усилитель, или проблемы с аудиокабелем.
Пример: в любом усилителе можете дотронуться пальцем (или для лучшего контакта чем-то металлическим) до входа и будет гул, - электромагнитные поля электропроводки наводятся на тело человека а потом с него подаются на вход и усиливаются, то есть тело выступает как антенна и сигнал с него ничем не компенсируется и усиливается усилителем. Некачественный кабель работает примерно так же, но это у него гораздо меньше проявляется.
11 месяцев назад от MarquisTippe
0 голосов
Наводки - это проникновение постороннего сигнала в усилительный тракт (на вход усилителя) через паразитные емкости (некачественный/непродуманный монтаж или длинные не экранированные провода, расположенные близко друг к другу) .

А так же фон и помехи, которые чувствительный и высокомный вход усилителя, не подключенный к источнику (висящий в воздухе) принимает проводом как антенной из окружающей среды : фон сети переменного тока, проводное радио, телефон, местная мощная вещательная радиовышка в ДВ диапазоне, помехи от радиочастотных устройств и так дале.
11 месяцев назад от Esteban79A44

Связанные вопросы