Знатокам теории относительности. Какую перегрузку будет испытывать космонавт в ракете при ускорении 1g и скорости 99% с?

при ускорении 1g и скорости 99% скорости света ?

То есть, с какой силой его будет вдавливать в кресло ? Я не могу пока рассчитать, но интуитивно , скоре всего намного больше 1 g , ведь его масса стала намного больше при такой скорости. Но та же интуиция мне говорит, что 99 % от скорости света - это смотря с какой системы отсчёта вести наблюдение, есть системы, где его скорость 20 % от скорости света.
Но нам нужно знать, выдержит ли его организм перегрузку, как рассчитать , какую систему отсчёта выбрать, чтобы получить реальный результат ?
11 месяцев назад от Lada Tarasova

4 Ответы

0 голосов
Масса по теории относительности от скорости не зависит. У космонавта будет тот же вес, что и на Земле. Вот только время у него течет иначе. Двигатели ревут, вес тот же, а скорость относительно звезд нарастает всё медленне.
11 месяцев назад от IrmaJfn30994
0 голосов
Теория относительности это
. инструмент расчёта того, что увидят твои глаза при наблюдении за. чем-то.
Да, ты увидишь, что ЕГО масса увеличилась и ОН еле шевелится.

И он глядя на тебя увидит то же, но про тебя.
И всЁ!
11 месяцев назад от MoraBaldridg
0 голосов
При ускорении 1g он будет испытывать перегрузку в 1g. С его точки зрения абсолютно ничто не изменится. Вот только скорость жизни окружающей Вселенной для него будет нарастать все быстре. А с точки зрения землянина - наоборот, будет ослабевать ускорение корабля.
11 месяцев назад от DominikWarby
0 голосов
При равномерном движении скорость не чувствуется.
Тебя не смущает, что даже когда ты спишь, Земля движется по эллиптической орбите со средней скоростью 29, 765 км/с. Максимальная е орбитальная скорость в перигелии – 30, 27 км/с, а минимальная в афелии 29, 27 км/с.
А перегрузка тоже величина векторная.
Разберись с этим!
11 месяцев назад от 1katran1

Связанные вопросы