А как можно сделать дым костра - красным? (вн+)

Он подал дымовой сигнал, и этот дым, восходящий в безветренную погоду к небу, был ярко-красного цвета! Мы сразу обратили внимание. (из программы Вернувшиеся) .
10 месяцев назад от Дмитрий Камбаров

1 ответ

0 голосов
Чтобы сделать дым костра красным, можно использовать специальные химические вещества, которые при сгорании выделяют ярко-красный цвет. Один из самых распространенных способов - использование хлоридов меди (CuCl2) и стронция (SrCl2) , которые добавляются в костер в небольших количествах.
 
Для получения красного цвета дыма необходимо использовать больше количество хлорида стронция, чем меди. Добавление этих веществ в костер может производиться путем непосредственного насыщения дров или же предварительной обработки на специальном растворе. При горении дым будет иметь красный цвет, который будет заметен даже на значительном расстоянии и в безветренную погоду.
 
Однако, следует помнить, что любое химическое экспериментирование может быть опасным и требует сответствующих мер предосторожности. Поэтому перед использованием химических веществ для окраски дыма необходимо тщательно ознакомиться с инструкциями и провести эксперименты только в безопасных условиях.
10 месяцев назад от Даниил Фроловский

Связанные вопросы