Разбилась втулка на заднем колесе горного велосипеда. что нужно знать для замены?

10 месяцев назад от Matthias2605

1 ответ

0 голосов
Нужно знать:

длину втулки (O. L. D. ) , верне, расстояние от гайки до гайки (между дропаутами) и е диаметр. Тип крепления (под эксцентрик или под гайки, на стальную раму и на раму с горизонтальными/косыми дропаутами нужно брать только под гайки)

Размер фланцев втулки (диаметр фланцев, там несколько стандартных размеров) ,

тип тормоза : если велосипед с диковым тормозом, то втулка должна быть сответствующая , 2 вида крепления диска, 6 болтов или Center Lock

Тип втулки: под трещотку или под кассету . Если у тебя трещотка, то у тебя отличный повод перейти на кассету заодно. Втулки под кассету боле живучие, чем под трещотку. Ну да, тогда еще и кассету придется купить. Но оно того стоит!


Что нужно для замены втулки: полная переспицовка колеса. Это особое кунг-фу и новичку может оказаться не по силам. Нужна масса терпения, чтобы пересобрать правильно и протянуть спицы так, чтоб добиться симметрии (относительно рамы) , равномерного натяжения (причем достаточной силы) и без восьмерок и яиц.

инструменты: спицевой ключ (универсальный, ибо размеры ниппелей тоже разные) , съемник трещотки либо съемник кассеты + хлыст.

Гораздо проще колесо отнести в мастерскую, там сделают быстро и качественно
10 месяцев назад от 786326012885

Связанные вопросы