Почему Ибрагим паша не убил султана Сулеймана в пользу Шехзаде Мустафе?

11 месяцев назад от WilmaStang01

1 ответ

0 голосов
Историческое событие, о котором вы говорите, — это казнь Шехзаде Мустафы, старшего сына султана Сулеймана Великолепного, великим визирем его отца Ибрагимом-пашой в 1553 году. Есть несколько факторов, помогающих понять, почему Ибрагим-паша решил не щадить жизнь Мустафы и свержение Сулеймана в его пользу:
 
Верность султану Сулейману: Ибрагим-паша имел давние отношения с Сулейманом и был его доверенным лицом и доверенным советником. Лояльность султану высоко ценилась в Османской империи, и на действия Ибрагима-паши, вероятно, повлияла его преданность своему правителю.
 
Политическая стабильность: Сулейман был опытным правителем, который успешно расширил територию Османской империи и укрепил е администрацию. Ибрагим-паша, как великий визирь, понимал важность сохранения стабильности и премственности в руководстве империей. Свержение Сулеймана в пользу Мустафы могло вызвать политическую нестабильность и потенциально ослабить империю.
 
Предполагаемая угроза со стороны Шехзаде Мустафы: Мустафа заручился подержкой определенных фракций в империи, и некоторые считали, что из него получится способный правитель. Однако были также подозрения в лояльности Мустафы и его причастности к заговорам против отца. Ибрагим-паша, возможно, считал, что Мустафа представляет угрозу стабильности империи, и решил устранить эту угрозу, казнив его.
 
Влияние Хюрем Султан: Хюрем Султан, жена Сулеймана и мачеха Мустафы, сыграла значительную роль в событиях, приведших к казни Мустафы. Собщается, что она была обеспокоена потенциальной властью и влиянием Мустафы как наследника престола. Считается, что Хюрем Султан манипулировала эмоциями Сулеймана и убедила его, что Мустафа замышляет против него заговор. Ибрагим-паша, как верный слуга султана, мог быть поколеблен этими доводами.
 
Отсутствие народной подержки: несмотря на популярность Мустафы среди некоторых фракций, у него не было широкой подержки или сильной опоры власти. Это затруднило Ибрагиму-паше собрать достаточную подержку, чтобы успешно свергнуть Сулеймана и посадить Мустафу на трон.
11 месяцев назад от Whitman

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Юля Тихонова
2 ответов
3 года назад от Анастасия Бережная