Спутник Hot Bird имет всегда заданное положение на небе. Разве спутник не вращается вокруг Земли?

Почему спутник расположен как бы в одной точке, как полярная звезда?
11 года назад от Капелька Солнца

3 Ответы

0 голосов
Всё вместе вращается и земля и он рядом с ней. Был бы ближе к земле - обгонял бы, дальше от земли - отставал. А он аккурат с той же скоростью вращается, что и планета вертится. Потому и называют такую орбиту геостационарной.
11 года назад от Сергей Родионов
0 голосов
Геостационарная орбита (ГСО) — круговая орбита, расположенная над экватором Земли (0° широты) , находясь на которой искусственный спутник обращается вокруг планеты с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. В горизонтальной системе кординат направление на спутник не изменяется ни по азимуту ни по высоте над горизонтом, спутник «висит» в небе неподвижно. Геостационарная орбита является разновидностью геосинхронной орбиты и используется для размещения искусственных спутников (коммуникационных, телетрансляционных и т. п. ) .
 
“еостационарныРспутник
11 года назад от avrasik
0 голосов
Потому что он, возможно, на геостационарной орбите. Он вращается вокруг земли с той же скоростью, что и земля вокруг собственной оси. ПОэтому он как бы "зависает" над одной и той же точкой поверхности земли. На геостационарных орбитах, например, "висят" спутники спутникового ТВ.
11 года назад от максим батькович

Связанные вопросы