Что будет при взрыве ядерной бомбы в космосе?

Что будет при взрыве ядерной бомбы в космосе (800км) , в некоторых источниках написано, что образуется огненый шар, но будет ли он излучать тепло кака наземле под 100млн градусов или тк там бескислородная атмосфера, то тепло не передаётся?
10 месяцев назад от MyrtleAndre

3 Ответы

0 голосов
ядерную бомбу в космосе взорвать будет довольно проблематично, ибо инициатором взрыва (начала процесса деления активного вещества) является обычный тротиловый заряд, которому нужен для детонации кислород, которого в космосе как минимум не достаточно.
10 месяцев назад от GaleU9693842
0 голосов
Образуется огненный шар. Однако, из-за отсутствия атмосферы в космосе, тепло от огненного шара не будет передаваться на землю. Таким образом, на земле не будет ощущаться теплового излучения, как при взрыве ядерной бомбы на земле.
10 месяцев назад от STEWSkes
0 голосов
Если ядерная бомба взорвалась в космическом пространстве на высоте 800 км, то огненный шар не образуется, так как вакум космоса не позволяет распространению огня. Вместо этого произойдет яркая вспышка света и сильное излучение электромагнитного излучения, включая гамма-излучение, рентгеновские лучи и радиоволны.
 
Что касается тепла, то в космическом пространстве нет вещества, которое могло бы передавать тепло, например, воздуха. Таким образом, тепло от ядерной вспышки не будет передаваться на Землю.
 
Однако, если ядерное взрыв произойдет в нижней ионосфере Земли (на высоте до 1000 км от поверхности Земли) , то это может привести к заметному выбросу энергии и ионизации атмосферы, что может повлиять на работу электрических систем на Земле.
10 месяцев назад от оксана -

Связанные вопросы