Линейный, инструментальный, микрофонный вход - в чём разница?

Где-то прочитал, что есть 4 уровня аналогового сигнала: спикер уровень, линейный, инструментальный и микрофонный. Расположены от самого мощного до самого не мощного сответственно.
Может кто объяснить, в чем разница между всем этим и зачем эта разница существует?
На своём практическом примере понял, что гитару в линейный/микрофонный вход лучше не подключать, так как вылазят всякие подсёры в звуке.
10 месяцев назад от Suleyman Suleyman

3 Ответы

0 голосов
Разница в чувствительности каждого входа. Разные источники выдают разный по амплитуде сигнал. При несовпадении будет плохая запись. Про инструментальный вход - не слыхал. Видимо, что то музыкальное.
10 месяцев назад от Buloff Vlad
0 голосов
На линейный подаётся сигнал с амплитудой 250-500 мВ, на микрофонный - 1-3 мВ. А ещё на микрофонном может быть фантомное питание для конденсаторного микрофона.
10 месяцев назад от 355284438815
0 голосов
Различие между линейным, инструментальным и микрофонным входами связано с уровнем сигнала, который они могут обрабатывать, а также с их характеристиками.
 
1. Линейный вход: Линейный вход предназначен для подключения устройств, которые работают с линейным аудиосигналом, таким как микшерные пульты, аудиоинтерфейсы и другие профессиональные звуковые устройства. Линейный сигнал представляет собой симметричный сигнал с низким уровнем шума и искажений. Обычно линейный вход имет балансные разъемы, такие как TRS (Jack 1/4) или XLR.
 
2. Инструментальный вход: Инструментальный вход обычно предназначен для подключения инструментов, таких как гитара, бас-гитара, клавишные и другие инструменты с низким уровнем сигнала. Инструментальные входы имеют боле высокий уровень усиления и импеданс, специально настроенный для инструментов, чтобы справляться с их уровнем сигнала и частотным диапазоном.
 
3. Микрофонный вход: Микрофонный вход предназначен для подключения микрофонов, которые генерируют очень слабые аналоговые сигналы. Микрофонный вход имет очень высокий уровень усиления и низкий импеданс, чтобы усилить слабый сигнал и снизить шумы, которые могут появиться при передаче на дальние расстояния. Обычно микрофонный вход имет разъем XLR.
 
Различия в уровне сигнала и характеристиках входов обусловлены требованиями к различным источникам звука. Например, инструменты обычно имеют боле высокий уровень выходного сигнала, поэтому требуется инструментальный вход с боле низким усилением. Микрофоны, с другой стороны, генерируют слабый сигнал, поэтому микрофонный вход предназначен для усиления этого слабого сигнала.
 
Если гитара подключ
 
ается к линейному или микрофонному входу, который не предназначен для работы с инструментами, то могут возникнуть искажения и шумы из-за неправильного сотношения уровней сигнала и импеданса. Для подключения гитары наилучшим вариантом будет использование инструментального входа или использование DI-бокса (Direct Injection box) , который позволяет преобразовывать сигнал гитары в симметричный линейный сигнал, совместимый с линейным входом.
 
Важно помнить, что не все аудиоустройства имеют все три типа входов. В зависимости от конкретной модели и производителя, набор и типы входов могут варьироваться. Поэтому всегда стоит обратить внимание на спецификации и рекомендации производителя для подключения конкретного устройства.
10 месяцев назад от Williamfab

Связанные вопросы