Раньше на Руси были князья, а потом в России вдруг появились графья (графы) . Как так вышло?

11 месяцев назад от Иванова Мария

2 Ответы

0 голосов
Это результат реформ титулов в Российской империи. В России с древнейших времен существовало боярское сословие, которое владело вотчинами, передаваемыми по наследству. Еще Иван Грозный пытался с этим бороться и хотел понизить бояр до уровня дворян, владеющими поместьями, за свои заслуги. Это не очень хорошо удалось, и следующий кто с этим справился стал Петр Первый. Он наоборот повысил дворян до уровня бояр.

В итоге титул дворянина и барона сравнялся с титулом путного боярина и сына боярского. к ним обращались как - ваше благородие.

Титул Великий боярин, стал сответствовать дворянским титулам маркиз и граф, обращение - ваше сиятельство.
11 месяцев назад от GladisReinha
0 голосов
Появление графов в России связано с влиянием западноевропейской культуры и историческими событиями. В период правления Петра I, Россия активно осваивала западные обычаи и систему титулов, чтобы сблизиться с европейскими странами и модернизировать государство.
 
Графы (графский титул) были частью иерархии титулов в европейских монархиях. Петр I принял решение ввести этот титул в России, в результате чего российские дворяне могли получить графский статус. Это было сделано с целью укрепления центральной власти и повышения престижа государства.
 
Таким образом, появление графов в России было результатом влияния западной культуры и реформ, проводимых Петром I, с целью сближения с Европой и модернизации государства.
11 месяцев назад от А. Е.

Связанные вопросы