Почему мы говорим «Ало» поднимая трупку?

11 месяцев назад от Жопка Шамиль

3 Ответы

0 голосов
это очень хороший вопрос, думаю потому что ало быстро можно сказать, бывает по разному я к примеру говорю ало а кто-то может сказать привет или вовсе молчать
11 месяцев назад от aj3
0 голосов
Алло Бардо!

В 1877 году Эдисон переписывался с президентом одной из телеграфных компаний. Речь шла о введении четких правил при использовании нового устройства для приема и передачи голосовых собщений. Сам Эдисон предлагал начинать разговор со слова «hullo». А вот у изобретателя телефона, Александра Белла, была другая точка зрения. Он считал уместным в качестве начала разговора использовать слово «ahoy».
 
Именно таким английским словом приветствуют друг друга команды встретившихся в море кораблей (его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор) . В результате вариант Эдисона прижился, им мы сегодня и пользуемся. Наше «алло» является русифицированным «hullo». Интересно, что в Россию слово попало даже не из Америки напрямую, а транзитом через Европу. Там заморское «hullo» подверглось обработке диалектами, породив как «алло», так и «алё».
11 месяцев назад от Larrypiz
0 голосов
В период изобретения первых телефонов, когда люди начали использовать эту новую технологию связи, для установления соединения по телефону необходимо было произнести какое-то слово. Изначально для этой цели использовались слова говорите или слушаю, но они были довольно громоздкими и занимали много времени.

В 1877 году Александр Грэм Белл, один из создателей телефона, предложил использовать слово алло (hello) в качестве боле короткой и удобной формы
11 месяцев назад от Наталья Ковальчук

Связанные вопросы