Почему ретровирусы так назвали? Почему именно ретро?

10 месяцев назад от CarlosCosta9

3 Ответы

0 голосов
У некоторых вирусов геномом служит не ДНК, как обычно, а РНК. Такие вирусы были названы ретровирусами (ретро - обратный) .
Все ретровирусы используют для репликации своего генома механизм обратной транскрипции: вирусный фермент обратная транскриптаза (или ревертаза) синтезирует одну нить ДНК на матрице вирусной РНК, а затем уже на матрице синтезированной нити ДНК достраивает вторую, комплементарную ей нить.
На сегодняшний день известно пять ретровирусов у людей: человеческий Т-лимфотропный вирус 1 (HTLV-1) и человеческий Т-лимфотропный вирус 2 (HTLV-2) , оба дельта-ретровируса; Вирус иммунодефицита человека -1 (ВИЧ-1) , вирус иммунодефицита человека типа II (ВИЧ-2) , оба лентивируса; и ксенотропный вирус лейкемии мышей (XMRV) , гамма-ретровирус.
10 месяцев назад от Alexa Alexa
0 голосов
Потому что они распространяются с использованием процЭсса обратной транскрипции — ДНК синтезируется на матрице РНК. При прямой транскрипции, наоборот, РНК синтезируется на матрице ДНК.
10 месяцев назад от Летающий в облаках
0 голосов
Центральная догма молекулярной биологии утверждала, что ДНК транскрибируется в РНК и дале транслируется в белки. В большинстве случаев так и происходит. Однако в 1970 году Темин и Балтимор независимо друг от друга открыли фермент, названный обратной транскриптазой (ревертазой) и возможность обратной транскрипции была подтверждена. Обратная транскрипция есть процесс образования двуцепочечной ДНК на основании информации в одноцепочечной РНК. Обратная транскрипция является необходимым этапом жизненного цикла РНК-вирусов. Она позволяет перевести РНК-геном вируса в ДНК, с которой уже можно производить транскрипцию вирусных иРНК и новых геномных РНК. Широко известен вирус герпеса, который, внедрившись в организм человека, способен посредством обратной транскрипции записать свой геном в ДНК человека. После уничтожения всех белковых телец вируса гриппа, стерильный от герпеса организм до поры осуществляет свою жизнедеятельность как здоровый. Однако, при некоторых условиях (например из-за переохлаждения) , управляющие гены включают механизм синтеза вирусных телец в сответствии с информацией, встроенной в ДНК, и в организме человека вновь появляется вирус герпеса! Организм вновь уничтожает инфекцию, используя стандартные имунные механизмы, но в процессе этой борьбы вирусные тела могут выйти в окружающую среду, заразить других людей, встроить свой геном в новые ДНК и продолжить своё существование вот в такой, чисто информационной форме. Боле подробно можно почитать, например, вот здесь:
10 месяцев назад от Марк Логинов

Связанные вопросы