Что будет если запустить газированную воду в космос

Она взорвется, или сожметься?
11 месяцев назад от Всеволод Манылов

1 ответ

0 голосов
Запуск газированной воды в космос вызовет несколько интересных реакций, которые связаны с изменением условий окружающей среды.
 
Во-первых, если под газированной водой вы имете в виду воду, в которую добавлен углекислый газ, то при запуске в космос произойдет резкое изменение давления внутри бутылки. На Земле давление атмосферы составляет примерно 1 бар (100 000 Па) , а в космосе его нет, поэтому давление внутри бутылки станет значительно выше давления наружной среды.
 
Если бутылка будет достаточно крепкой и прочной, она может выдержать этот перепад давления и не лопнуть. В таком случае газированная вода начнет выходить из раствора, чтобы компенсировать изменение давления. Это произойдет в результате диффузии - перемещения молекул газа из области боле высокой концентрации (внутри бутылки) в область низкой концентрации (в космосе) .
 
Вторая интересная реакция, которая может произойти с газированной водой в космическом пространстве - это изменение е поведения из-за отсутствия гравитации. На Земле углекислый газ поднимается наверх, так как он легче воздуха. В условиях космоса все молекулы будут свободно перемещаться без влияния гравитации, поэтому газ будет равномерно распределен внутри бутылки, а не скапливаться в верхней части.
 
Таким образом, если вы запустите газированную воду в космос, то она не должна взорваться (если, конечно, бутылка достаточно крепкая) , но будет определенное изменение е поведения, вызванное отсутствием гравитации и различием давления внутри и снаружи бутылки.
11 месяцев назад от Vadim Bugaiov

Связанные вопросы