Можно ли научить искусственный интеллект распознавать разные болезни?

Распознавать складывая результаты анализов, исследований, симптомов описанных пациентом и осмотра пациента? Чтобы исключить человеческий фактор?
11 месяцев назад от Максим Бриллиант

1 ответ

0 голосов
Ваш вопрос очень интересный и актуальный. Искусственный интеллект (ИИ) уже используется в медицине для распознавания разных болезней на основе анализов, исследований, симптомов и осмотра пациентов. Одно из поднаправлений ИИ, которое занимается работой с изображениями и видеопотоком, получило название *Computer Vision* или *компьютерное зрение*. Это направление является наиболе перспективным в медицинской диагностике и скрининге патологий. Например, нейросети могут обнаруживать опухоли на рентгеновских снимках, диагностировать диабет по фотографии глаза, определять риск сердечно-сосудистых заболеваний по ЭКГ и т. д.

Искусственный интеллект не заменяет врача, а помогает ему принимать боле точные и своевременные решения. ИИ может анализировать большие объемы данных, выявлять скрытые закономерности и предлагать оптимальные варианты лечения. Таким образом, ИИ способствует повышению качества медицинской помощи и снижению человеческого фактора.
11 месяцев назад от Павел

Связанные вопросы