Электричество и мощность

У меня вопрос. В розетке 220 вольт и 16 ампер. Бьёт больно, а если в ней будет 220 ампер и 16 вольт
Количество ватт ведь одно? 3520, но будет ли бить так же сильно? Или если на лампе написано: мощность 3520, то можно будет её подключить и к 220 вольтам при 16 амперах и при 220 амперах при 16 вольтах? Или нет? !
11 месяцев назад от МаСяНьКа=)

6 Ответы

0 голосов
Бить не будет , хоть мощность и одна.
Напряжение нагрузки (потребителя) должно СТРОГО сответствовать напряжению источника. Ток источника должен быть НЕ МЕНЕЕ потребляемого нагрузкой.
Просто мощность никак не указывает , на какое напряжение рассчитана нагрузка.
11 месяцев назад от Катюша цЕнНыЙ к@дR Пенженская
0 голосов
16 ампер в розетке это максимальный ток который розетка может выдерживать, а не ток который из не истекает. Поэтому ток в случае прикосновения к токоведущей части розетки будет зависеть от сопротивления тела человека который к ней прикоснулся.
11 месяцев назад от LindseyDunst
0 голосов
В розетке 220 вольт и 16 ампер

Это уже неверно. Можно считать, что там 220 вольт. А сколько ампер, это зависеть будет от того, что подключишь, в первую очередь.

16 - искусственно созданное ограничение для безопасности. Пожарной, а не про удар током. Регулируется пробками\автоматами, но они даже при значительном превышении отключают далеко не мгновенно, это занимает время

16 это не про удар током потому, что через тело человека при 220 вольтах не может пройти так много ампер. Даже близко. Из-за высокого сопротивления тела
11 месяцев назад от Хосе Буэс
0 голосов
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с не снять. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто е закоротить и она сгорит, а можешь закоротить на половину на четверть, т. е на на некую нагрузку.
11 месяцев назад от ElliotQuinli
0 голосов
Поздравляю, ты только что закон Ома. Ток зависит от нагрузки, в розетке никаких 16 А нет, как не будет и 220 А при 16 В при замыкании на тело. Ты в школе вобще бывал? Хоть раз? Не ЗА школой на покурить, а В ней?
11 месяцев назад от мария морозова
0 голосов
Правильно так - на розетке написано 220 вольт и 16 ампер.

А если бы они там постоянно были, то вы платили бы за 3, 5кВт*часа каждый час, и так за каждую розетку, и к концу месяца вылетели бы в трубу. Голову включайте иногда, она не только, чтобы в неё есть.
11 месяцев назад от Freeman Gordon

Связанные вопросы