Принцип работы радиоуправления

Захотел попробовать сделать радиоуправление моделями, ни как не могу найти информацию как кодируются команды допустим вперёд, вправо. Если много команд то получается многоканальная аппаратура, как сделать временное уплотнение этих каналов и как сделать радио передачу ( сделать амплитудную модуляцию этих сигналов и передать их на приемник) . Если кто-то понимает в этом можно пожалуйста литературу хоть какую-то дать на эту тему что б понять как это всё работает .
11 месяцев назад от reneewy3

3 Ответы

0 голосов
там несучка модулируется, раньше использовали амплитудную модуляцию например 400 Гц вперёд, 600 Гц назад, 800Гц влево, 1200Гц вправо. и тд. Детектировали сигнал и каждая команда имела свои фильты порпускающие только частоту её команды, 4 команды - 4 частоты - 4 фильтра, 6 команд - 6 частот - 6 фильтров и так дале. теперь модулируют не звуковой частотой, а цифровой последовательностью, так проще, на каждую команду своя последовательность импульсов и пауз, дешифратор переводит эти импульсы в команду определённому устройству.
11 месяцев назад от RalphDove095
0 голосов
В простых это тупо разные частоты, на какую частоту сигнал пришёл, такой движок и жухнул. В современных это делается при помощи кода, то есть передаются по одному каналу разные комбинации, контроллер на входе каждую декодирует и формирует нужный сигнал управления движками.
11 месяцев назад от SilkeLangner
0 голосов
Системы радиоуправления подразделяются на дискретные (передают фиксированный набор команд на включение/выключение исполнительных устройств, или изменение их состояния на заданный шаг) и пропорциональные (передают команды на плавно изменяемый отклик исполнительного устройства, например рулевого механизма, в сответствии с изменением положения органа управления) .
11 месяцев назад от Ася Миронова

Связанные вопросы