Вот есть такие отрывные календари и там указывают долготу дня и всё такое А разве долгота дня не разная в разных местах?

11 месяцев назад от ConcepcionSe

3 Ответы

0 голосов
Долгота дня, естественно, разная на разных широтах. Поэтому, покупая такой календарь, нужно обязательно смотреть, где он издан.
Одна моя знакомая москвичка сильно возмущалась по поводу неправильно указанных времен восхода и заката, а также долготы дня на купленном ею календаре, и даже хотела куда-то писать, мол, брак печатают. Я посмотрел выходные данные - календарь был отпечатан на каком-то предприятии Ленинградской области. Так что все объяснилось.
Но продавался он почему-то в Москве.
11 месяцев назад от Максим Дакликс
0 голосов
Да, долгота дня может отличаться в разных местах. Долгота дня зависит от географического положения места и времени года. Она определяется продолжительностью времени, в течение которого Солнце находится над горизонтом в определенном месте.
 
На экваторе долгота дня примерно одинакова в течение всего года и составляет около 12 часов. Однако в боле высоких широтах, особенно ближе к полюсам, долгота дня существенно меняется. В летний период на высоких широтах день может быть очень долгим или даже продолжаться круглосуточно (что называется полночным солнцем) , а в зимний период день может быть кратким и солнце может садиться рано.
 
Поэтому при составлении отрывных календарей, где указывается долгота дня, обычно указывается средня продолжительность дня для определенной широты или региона. Это помогает людям получить представление о том, сколько времени светло или темно в данном месте в определенное время года.
11 месяцев назад от vickyug4
0 голосов
канешна разная!
я те больше скажу - даже в московии долгота дня разная в различных местах.
в пентхаусах день дольше, в полуподвалах он же - намного короче. особливо эта разница заметна в зимний период.
11 месяцев назад от Маруся Кот

Связанные вопросы