Для чего это пишут над дверьми лифта?

11 месяцев назад от gorlina

3 Ответы

0 голосов
на старых лифтах двери открывались вручную, а не автоматически как на современных, защита там тоже была но вероятность е поломки существовала, вот и делались такие надписи, и сейчас на грузопассажирских лифтах делают. В современном лифте двери без кабины не откроются как правило.
11 месяцев назад от Евгений Суворов
0 голосов
Несмотря на гору защит, как говорится раз в год и палка стреляет. В конце концов выключатели двери шахты могли залипнуть/замкнуть/быть зашунтированы нерадивым механиком или собственником , чтоб принудительно запустить лифт. Либо мародеры сломали замок двери шахты, и они открываются от руки или стоят открытыми. Мало ли, в подъезде темно, человек задумался, не проснулся, зазевался/ заработался/торопится. Машинально, видя открытые двери, может шагнуть в пропасть. Есть еще один вариант. Лебедка во время останова стоит на тормозе. То есть в состоянии покоя, когда лифт не едет, автоматически вал двигателя схватывает тормоз. Бывали случаи, когда этот тормоз был неисправен или не настроен монтажниками, и перестал держать. А механики, которые его обслуживают, этого еще не обнаружили. И вот тогда может, пусть и с вероятностью падения кирпича на голову, не оказаться кабины на этаже. Лифт приехал, двери открылись, кабина под весом противовеса самопроизвольно начала движение куда-то вверх. Или вниз, если изначально там были люди. И такие случаи кстати были на видео в интернете. Потому, несмотря на херову гору всяких защит и изощренность автоматики в современных лифтах, убедись , что

Кабина вобще присутствует на этаже,

кабина стоит ТОЧНО на этаже , а не смещена по высоте

кабина точно остановлена и не движется.
11 месяцев назад от Андрей Курманский
0 голосов
Было несколько случаев, когда в темноте люди не видя кабину падали в шахту и разбивались насмерть. Однако в темноте эту надпись тоже никто не увидит, поэтому практической ценности от надписи почти нет.
11 месяцев назад от светлана

Связанные вопросы