Гаусс-пушка и Рельса. В чем разница? И какие перспективны и сложности использования оружия на магнитнитах?

В чем разница? Знаю лишь примерное отличие в принципе работы. Что эффективне? И при использовании такого оружия, с какими проблемами можно столкнуться? Слышал, что у рельсы будет не особо долговечен ствол, который, со временем, будет разрушаться. Правда ли это?
В инете инфы мало, только фантазии и рассказы о некоем чуде, которое есть у США и РФ, а особенности этого чуда не описаны. Пролистал кучу статей и там так не объяснили о сложностях, с которыми можно столкнуть, например, при запуске крупных снарядов (200мм в диаметре и боле интересуют) , только пишут о запуске снарядов, размером с обычную пулю. Инфу приходится по крупинкам собирать.
11 месяцев назад от Денис Яцюк

2 Ответы

0 голосов
Разное требование к снарядам. И да, рельса мене долговечна из-за прямого контакта снаряда с рельсами. Но на данный момент перспективы что у одной, что у другой незначительны.
11 месяцев назад от Лизаветка Пащенко
0 голосов
Гаусс-пушка и Рельса - это два разных типа электромагнитного оружия, которые используются для запуска снарядов. Основное отличие между ними заключается в том, как они ускоряют снаряды.
 
Гаусс-пушка использует несколько последовательно расположенных электромагнитных катушек, чтобы ускорить снаряд до высокой скорости. Когда электрический ток проходит через каждую катушку, она создает магнитное поле, которое взаимодействует с магнитом на снаряде, заставля его двигаться. Каждая последующая катушка включается, когда снаряд проходит через предыдущую, увеличивая его скорость.
 
Рельса использует две параллельные металлические пластины, называемые рельсами. Снаряд помещается на рельсы, и когда электрический ток проходит через них, он создает магнитное поле, которое взаимодействует с магнитом на снаряде, заставля его двигаться. Магниты на снаряде и рельсах создают силу Лоренца, которая ускоряет снаряд.
 
Эффективность каждого типа оружия зависит от конкретных условий, таких как мощность и конструкция орудия, а также размер и форма снаряда. Однако в целом, гаусс-пушки чаще используются для ускорения боле мелких снарядов, в то время как рельсы используются для ускорения крупных снарядов.
 
Одной из сложностей при использовании оружия на магнитах является высокая энергозатратность. Для ускорения снарядов требуется большое количество энергии, что может привести к высоким затратам на источники питания и охлаждение. Также при использовании рельсового оружия может возникнуть проблема износа ствола, так как мощные электрические разряды могут вызвать деформацию и повреждение материала.
 
Для запуска крупных снарядов, например, 200 мм в диаметре, потребуется мощный источник энергии, а также особая конструкция орудия.
11 месяцев назад от Абдулла Исаков

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Анастасия Шорсткина
2 ответов
7 года назад от Экзистенциалист Сверхчеловек