Вопрос в области специальной теории относительности

Ответте пож. на вопрос!
Вопрос относится к специальной теории относительности, напомню - описывает поведение объектов в отсутствии гравитационных явлений.
 
Движение относительно - это аксиома.
Предположим движется поезд с наблюдателем внутри. Поезд движется с около световой скоростью. СТО утверждает что время для наблюдателя находящегося внутри замедляется относительно другого наблюдателя, который находится вне поезда на пероне. С другой стороны перон относительно поезда тоже можно рассматривать движущемся относительно поезда с той же скоростью, и по утверждению все той же СТО время и у этого наблюдателя замедляется относительно наблюдателя в поезде. Так вот Знатоки внимание вопрос, кто из них постарет!
 
Сам я ответа не знаю!
11 года назад от Деда

3 Ответы

0 голосов
А как они будут узнавать, кто из них старше другого, вы не задавали себе этот вопрос? Он даже интересне исходного . )
Движение относительно - это не аксиома. Возьмите уравнение движения материальной точки и продифференцируйте его один раз - вот вам и вывод "аксиомы".
Мрак несет явную чепуху по поводу того, что он считает или не считает, но это простительно.
11 года назад от DLV
0 голосов
При относительном движении тел друг относительно друга НИКТО стареть не будет!
"Старение" происходит при УСКОРЕННОМ движении, причём старет тот, кто не разгоняется относительно того, кто разгоняется.
11 года назад от Элина Линберг
0 голосов
При движении даже с субсветовыми скоростями изменение времени не должно происходить. Формально, при уменьшении времени (старения) для объекта, движущегося со со световой скоростью, должно увеличивать его скорость при перемещении в пространстве. И я не считаю движением относительным понятием. Движение есть реалия для каждого объекта, который движется. На ваш вопрос: никто не старет
11 года назад от светик

Связанные вопросы