, где найти информацию о направлении вращения солнца, а именно: совпадает ли оно с направлением вращения планет вокруг

него или направлено в противоположную сторону?
11 месяцев назад от ПоТеря|-|н@Я

1 ответ

0 голосов
Направление вращения Солнца - это направление вращения Солнечной короны. Солнечная корона вращается в том же направлении, что и Солнце, т. е. в направлении запад-восток (изменение полюсов происходит примерно раз в 11 лет и меняет направление вращения короны) .
 
Вращение планет вокруг Солнца определяется двумя факторами: направлением вращения газобразного диска, из которого образовались планеты, и силой гравитации, действующей на планеты вокруг Солнца. Направление вращения газобразного диска определяется множеством факторов, таких как вращение молекул газа, турбулентность и магнитные поля.
 
В общем случае, направление вращения большинства планет вокруг Солнца совпадает с направлением вращения Солнца (т. е. запад-восток) , но есть несколько исключений. Например, Венера вращается в противоположном направлении (восток-запад) относительно других планет, а Уран вращается на боку (возможно, из-за столкновения с другим крупным объектом в прошлом) .
 
Информацию о направлении вращения Солнца и планет можно найти в различных источниках, таких как учебники по астрономии, научные статьи, астрономические сайты и форумы.
11 месяцев назад от ZenaidaPeter

Связанные вопросы