Может ли никень-кадмиевый аккумулятор заряжаться от 200 вольт?

Попал ко мне в руки фонарик-шокер. Зарядки от него небыло, но разобрав его понял, что заряжается он переменным током (из деталей там был только диодный мост, конденсатор и вв генератор) . Гогуглил, оказалось он напрямую подключается к 220в сети. Решил проверить напряжение, которое подаётся на аккумуляторы (предварительно их отпаял) . В итоге получилось, что на них подается 200 вольт постоянного тока. Но разве может акб заряжаться от такого напряжения так ещё и без каких-либо плат защиты от перезаряда?

На аккумах написано только ААА 2/3 250mah, но в инете пишут, что они никень-кадмиевые.
11 месяцев назад от Elana25V1195

2 Ответы

0 голосов
Добро пожаловать в мир электротехники!
Несмотря на то, что ваш фонарик первоначально подключался прямиком к 220В, 200В хватит для зарядки никель-кадмиевых аккумуляторов ААА, правда зарядка будет проходить на границе рабочих режимов, что не совсем хорошо для батарек.
Никель-кадмиевые акб рассчитаны на зарядку напряжением 14, 4В для 2-3 элементов, т. е. приблизительно 28-42В для указанной вами ёмкости.
Зарядка от 200В без защитных цепей действительно опасна и может привести к перезаряду и даже взрыву акумуляторов.
Идеальный режим - зарядка от 14-16В источником постоянного тока от 1 до 5А, при этом защищать акб от перезаряда обязательно нужно диодами и резисторами.
Ваш случай с фонариком уникален, обычно такие устройства имеют встроенные защитные схемы от неправильной полярности и перегрузки.
Надеюсь, что помог с разъяснениями! Пишите, если остались вопросы по зарядке или эксплуатации аккумуляторов.
Удачи!
11 месяцев назад от виктор юдин
0 голосов
При реактином гасящем сопротивлении напряжение на выходе зависит от нагрузки. Поэтому менять Вам надо было с оной. А лучше заряжать внешней грамотной зарядкой, а не этим убийцей аккумуляторов.
11 месяцев назад от Karina04P95

Связанные вопросы