Квант в физике что выполняет?

11 месяцев назад от ClintA167013

3 Ответы

0 голосов
термин употребляется для обозначения ситуации, в которой физическая величина может принимать только дискретные значения — например, говорят, что энергия электрона в атоме «квантуется».
 
Сам же термин «квант» в настояще время имет в физике довольно ограниченное применение. Иногда его употребляют для обозначения частиц или квазичастиц, сответствующих бозонным полям взаимодействия (фотон — квант электромагнитного поля, фонон — квант поля звуковых волн в кристалле, гравитон — гипотетический квант гравитационного поля и т. д. ) , также о таких частицах говорят как о «квантах возбуждения» или просто «возбуждениях» сответствующих полей.
 
Кроме того, по традиции «квантом действия» иногда называют постоянную Планка. В современном понимании это название может иметь тот смысл, что постоянная Планка является естественной единицей измерения действия и других физических величин такой же размерности (например, момента импульса) .
11 месяцев назад от Nadia Leibonero
0 голосов
иди нахy й это мельчайшая частица пошел в пизд y ну ладно это не мельчайшая частица она еще заряжена положительно бlя я не го ворил частица которая частица я не помню несет она заряд простейшая частица по моиму
11 месяцев назад от Полина Меркурьева
0 голосов
Ну, например, кванты в физике спасают мир от ультрафиолетовой катастрофы (см. в любом поисковике) ) Квантованность электромагнитного излучения объясняет, отчего остывающие печки светятся в красном, а не в фиолетовом, диапазоне. И не уничтожают беспечно греющихся людей жёстким ультрафиолетом, рентгеном и гамма-излучением.
11 месяцев назад от Вадим Вадим

Связанные вопросы