А что нам говорят такие науки как антропология и генетика про 26 статью Конституции РФ. ЧИтаем:

Статья 26
Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Т. е я сварила плов и могу всем говорить что сегодня я узбечка? А вот в Израиле если у вас мама не еврейка то вам гражданство не дадут -вот как генетику чтят.
1 год назад от Любовь Чайкова(Анисимова)

3 Ответы

0 голосов
Национальность - это не раса. Вобще, это состояние души. Славяне тоже не все светлые, есть южные. Россия первоначально объединялась как союз разных славянских племён. Ну и смешается южный славянин с восточным. Ребёнок будет южным на вид (допустим) . А южные славяне похожи на Итальянцев. Испанцев. И прочих, на то и южные. Но считается ли такой человек русским? Он же родился в России и по нашему примеру даже славянские корни имет, но вот личико почему-то не русское?

В большинстве современных европейских языков сответствующий термин в официальных документах обозначает государственную принадлежность — гражданство или поданство. Тока в дикой России это как раса. Потому, что в советское время, использовали трюк как и фашисты. Они делили людей на нации и доказывали их уникальность и обособленность, что у людей в сознании сразу, что другая нация - другой человек

И нет, в России это статья не работает. Никто не даст определить себя еврейкой, к примеру, и уехать в Израиль
1 год назад от Аркадий Санников
0 голосов
а при чем тут генетика, они же не тест ДНК делают, тем боле у всех российских граждан драпанувших давеча в израиль таки мамы еврейки, ой не смешите меня. Можете в документах и анкетах писать что вы узбечка, если таковой себя считаете. Конституция вам этого не запрещает.
1 год назад от Геннадий Цапов
0 голосов
Антропология и генетика в один голос говорят, что этническая принадлежность — это конструкт культуры. Этнография меняется сильно быстре, чем биология. Одна и та же гаплогруппа R1a является доминирующей у русских (исключая Север, где доминирующей гаплогруппы нет вобще — частота R1a и N примерно одинаковая) , украинцев, белорусов, поляков, алтайцев и киргизов. Причем степень е доминирования у киргизов такая же, как в Орловской области.

А у болгар, турок, узбеков и уйгуров вобще весело: ни одна гаплогруппа не встречается больше чем у трети населения.
1 год назад от Екатерина Малышева

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Чувак 007 Узумаки
1 ответ
5 года назад от Артур Фаменко