Что подразумевает по собой понятие высокого интеллекта у животного?

Проявление минимальной собразительности, логики, самоконтроля является признаком высокого интеллекта?
Почему ученых удивляет, что животные (не человек) умеют считать, могут логически мыслить и использовать простейшие предметы для решения задач, узнавать себя в зеркале, понимать что один предмет больше, второй меньше, иметь социальные группы и статус в них
Например вороны используют камни, чтобы поднять уровень воды в сосуде, чтобы достать еду, до которой не дотянутся
Это же настолько банальные и очевидные вещи. Тривиальные задачи. Неужели это считается чем-то трудным?
А могут ли эти животные читать интегралы, решать дифуры, работать в приложениях, программировать? Вот это уже был бы высокий интеллект
И насколько человек интеллектуально развите чем другие самые умные животные (дельфины, вороны, шимпанзе) ? В какое количество раз? Разница в несколько порядков или не такая уж большая? Чем вобще этот параметр можно измерить?
11 месяцев назад от Настя Липатова

1 ответ

0 голосов
Если в качестве рабочего определения интеллекта взять способность находить нестандартные решения в нестандартных ситуациях, то интеллектуальных животных не так уж и мало. Причём сие относится не только к позвоночным с трубчатым строением нейронных сетей, замкнутой системой кровобращения, хорошим зрением и прочей подобной периферией центральной нервной системы.
Но даже и к моллюскам (вроде осьминогов, например) .
Да, сапиенсы в этом смысле оторвались от прочей живности паки и весьма. Но непреодолимы барьеров, похоже, нет. Боле того, при общении с людьми интеллектуальные животные способны на поразительные прорывы. У некоторых из них даже может возникнуть вкус к умственной деятельности и они способны испытывать разочарование, если подобные ментальные игры прерываются (см. комментарий)
11 месяцев назад от Славный Малый

Связанные вопросы