Спецы по электронике подскажите пожалуйста по поводу работы импульсного бп

Скажите пожалуйста, есть допустим импульсный бп (любой от зарядника для телефона до бп пк с apfc не важно вопрос скоре теоретический чем практический) , есть условно нестабильная сеть (в которой варят сваркой, включаются мощные электродвигатели и. т. п) например такие бывают в гаражах или на даче. Импульсный бп рассчитан на условные 110-240в. Значит ли это что сеть может скачками плясать между 110-240 и при этом на выходе будет стабильное напряжение на которое рассчитан бп? Сразу уточню условно сеть защищена реле напряжения с порогами 120-270 допустим, тоесть я понимаю что в нестабильной сети самому бп будет не очень комфортно, вопрос только по поводу выхода с бп, будет ли стабильный выход или к нему будут примешаны все помехи которые есть в сети. Я посмотрел описания принципа работы бп и если верить этому принципу то на выходе должно быть стабильно и без помех в любых ситуациях при такой схеме, я прав или нет?
1 год назад от Диана акчурина

2 Ответы

0 голосов
помехи от всяческих сварок имеют короткие всплески, могут превышать максимальный входной уровень, и здесь от повреждения спасают варисторы, если они конечно есть на плате БП. а так то БП выдаёт стабильное напряжение, если нагрузка и входное в допустимых рамках.
1 год назад от Sasha
0 голосов
Все должно быть стабильно. Но проблема в том, что в реальной сети колебания напряжения могут выходить за рабочий диапазон БП (в любую сторону) , и тут возможны проблемы.
Помехи при включении нагрузок распространяются как по сети, так и другими путями, в частности путем излучения.
1 год назад от VivienCollie

Связанные вопросы