Что делать если вдруг посетила, явилась, возникла она-Муза, Мысль, Идея. Что это? Я изобретатель или это уже изобрели?

Наверное я не одинок, многие задаются этим вопросом- я это изобрёл, придумал. или это уже старо и давно запатентировано. Прямая дорога в патентное бюро, можно не ехать не искать всё в интернете. Только проблемма в том, что за всёнужно платить. Ладно за получение патента это сам бог велел, но а если это уже старо, то всё равно платить за экспертизу на патентную чистоту. Да и где уверенность, что ваша заявка на патент по средствам интернета действительно поподает в патентное бюро. Может случится так, что это патентное бюро, это только вывеска в интернете, а на самом деле ловушка для чужих идей.
 
Так вот ВОПРОС- а нельзя ли самому провести проверку своей идеи, существует ли уже патент на данную идею или нет. Может есть возможность заглянуть в какие нибудь каталоги по этой теме по средствам интернета . И если уж действительно идея нова, то можно и лично засвидетельствовать своё почтение какому нибудь патентному бюро, то есть подать заявку .
Где можно найти ответ на подобный вопрос?
11 года назад от МОНТИГОМО ЯСТРЕБИННЫЙ КОГОТЬ

1 ответ

0 голосов
с точки зрения философии все уже изобрели до нас , и как правило можно найти дословна вашу формулировку увековеченную на бумаге лет 100-15 назад , в стречный вопрос а зачем вам патент? отдать 20 рублей за бумажку и еще 40 за поиск? как сказал один человек идеи сами по себе бесценны тоесть ничего буквально не стоят , стоит товар стоящий за ними , подайте документы лично или почтой , их все равно нельзя сдавать электронно, можно проверить но в россии это может быть не особо просто или платно само по себе (это в cif только открытая база патентов) в рос патент обратитесь или в любой институп по патентованию , или к патентному поверенному (можно в какомнибудь крупном вузе)
11 года назад от Санек

Связанные вопросы