Что будет с человеком, если посадить его в цветовой вакум?

Предположим, нам удалось вырастить человека в таких условиях, в коих полностью исключены некоторые цвета. Например синий или зелёный. И вопрос, сможет ли он представить этот цвет? Предпологаю, что нет, ибо для него их не существует. И если так, то имет ли это эффект название?
P. s. просто на днях сидел и кашу хавал, вот и пришло в голову. Я даже не уверен к чему относится данный вопрос, к психологии или биологии
11 месяцев назад от KayleeHoffnu

1 ответ

0 голосов
Если человек вырос в окружении, где ему не доступны определенные цвета, то он будет неспособен отличить эти цвета друг от друга. Например, если убрать зеленый цвет, то для этого человека все оттенки зеленого будут выглядеть одинаково, как и другие цвета, которые находятся в близости к этому цвету. Таким образом, если человек не будет иметь возможности видеть некоторые цвета, он не будет думать о них и не сможет даже понять, что что-то ему не хватает.
 
Именно поэтому, вопрос не имет связи с названиями цветов и не является психологическим или биологическим вопросом. Это вопрос о том, как воспринимает цвет человек и как это влияет на его восприятие окружающего мира.
11 месяцев назад от nimfa80

Связанные вопросы