Какая высота волны в фильме Посейдон, если судить по картинке?

1 год назад от Сергей Лось

2 Ответы

0 голосов
Судя по картинке, метров 70-80.
Самое страшное, что такие бродячие волны возникают далеко в океане, не в шторм, а при вполне благополучной погоде и действительно могут достигать высоты десятиэтажного дома.
Конечно, волны-убийцы не имеют никакого отношения к цунами.
11 месяцев назад от Индира Хасанова
0 голосов
Если по сценарию, то порядка 300 метров !

 Но. Насколько такие штучки оправданы? Начнём с того что отдельная стена воды в открытом, спокойном океане всё-таки с физикой плохо согласуется. Это явление напоминает ударную волну в воздухе - вещь вполне реальную и распространённую. Но в воздухе физика волн совсем другая - у звуковых волн нет дисперсии, и поэтому из-за нелинейный эффектов возможна концентрация энергии в одном месте, на фронте распространения волны - в этом и состоят ударные волны. Но поверхностные волны в воде не такие - у них высокая дисперсия (зависимость скорости волны от её длины) , и концентрированный фронт - стена воды - будет быстро размыт и потеряет крутизну. В принципе это не является абсолютно невозможным - в том случае когда длина волны намного больше глубины, дисперсия практически исчезает, и концентрированный фронт возможен. И на мелководье это явление случается, да и любая обычная волна, набегающая на берег, концентрирует свою энергию и превращается в обрушающуюся стены воды - обычный прибой. Но в открытом океане, чтобы нелинейные эффекты преобладали над дисперсией и создали движущийся фронт как в Посейдоне, нужно чтобы высота волны была сравнима с глубиной. Представляете - например, километр глубины и при этом 500 метров высота волны. Теоретически возможно, но уж слишком гигантскую энергию нужно, иначе такой фронт быстро рассосётся.
 
Именно поэтому цунами в открытом океане почти незаметны - плавное поднятие воды на несколько метров - энергия слишком быстро расплывается по пространству, и только у самого берега концентрируется и превращается в разрушительную волну. Волны большой длины (по сравнению с глубиной) распространяются в воде со скоростью примерно sqrt (gh) , где h - глубина воды, g - ускорение свободного падения. Для средней глубины океана около 4 км эта скорость - 200 м/с, или около 700 км/ч. С такой скоростью и бежит по океану цунами.
11 месяцев назад от Ri

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Виктор Гришин
2 ответов
5 года назад от Александр Горбатов