Подойдет ли патенциометр в качестве регулятора оборотов?

Для самодельной воздуходувки. Работает от аккумулятора 18в, ток хз, мультиметра нет.
1 год назад от JosetteSholl

2 Ответы

0 голосов
Сам по себе нет, если не какой-то гигантский на большую рассеиваемую мощность

Схема на тиристоре нужна или ШИМ

 И моя любимая дичь-идея - микроконтроллер, который управляет двигателем через постоянно щелкающе электромагнитное реле . тоже модуляция же)
 Хз сколько прослужит, зато легко строить такие схемы. потенциометр к микроконтроллеру в качестве регулятора приделает даже школьник, реле тоже школьник может) И программа там простая, е тоже школьник напишет)

Во всем перечисленном имется в виду коллекторный двигатель, а если бесколлекторный, то микроконтроллер мог бы обмотки переключать через мосфеты) иначе реле превращаются в подобие коллектора - т. к. механика шумящая) в остальном опять так же)
1 год назад от Виктор Волгорв
0 голосов
Смотря какой мощности этот ваш потенциометр. Если до 1Вт, то не подойдет, сгорит. Рассматривайте из ряда ППБ-15Г, на 15Вт, и выше, проволочный. Вобще, нужно знать ток и по нему делать расчет выделяющейся мощности на потенциометре. Обычно напрямую их для таких целей не используют, а хотя бы через транзистор (схема тоже не лишена недостатков в плане критичности к отводу тепла) . А лучше собрать регулятор оборотов на NE555, там уже можно применить и маломощный потенциометр. Но понадобятся и другие радиодетали.
1 год назад от Александр Василевский

Связанные вопросы