Почему переменное напряжение называют переменным?

По сути дела все видели осцилограммы там вроде всё просто напряжение и время, но если посмотреть на проводник как бы это точне выразится с торца то ЭМ составляющая как бы вращается вокруг проводника не меня своей напряжонности, если это утверждение верно то как во имя всего святого какойто грёбаный диод узнаёт время когда ему открыватся и закрываться?
1 год назад от щзшщз шщзшщз

5 Ответы

0 голосов
Если очень просто объяснить к примеру (220в) переменное, прикинь на фазе + и - меняются с частотой 50 герц, то + то -. ) Вот грёбаный диод и узнаёт, умный видать. )
1 год назад от Вадим Лазутин
0 голосов
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка.
Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны.
Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т. е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток.
Электрический ток это мера изменения состояния материальной структуры - внешнего магнитного поля в вихревое электромагнитное состояние
Любой ток течет от минуса и от плюса вращаясь в разные стороны и встречаясь в точке симметрии (е называют нагрузка) . Структура вращаясь в разные стороны в точке симметрии вызывает е нагрев. (трение)
Любой ток любой частоты и напряжения течет по поверхности проводника, а не в его толще.
1 год назад от Красивый, умный и богатый
0 голосов
потому что по обоим проводам меняется плюс и минус местами 50 раз в секунду !
В постоянном все стабильно
А меня интересует какое напряжение у звука и почему его обозначают как плюс минус если оно нихрена не постоянное
1 год назад от Viktoriya Asharina
0 голосов
При превращении механической энергии в электрическую проще создать переменное напряжение, чем постоянное, так как при вращении магнита внутри электрогенератора генерируется переменное электромагнитное поле.
Но самое главное - переменным напряжением проще управлять (См Трёхфазная система электроснабжения - Википедия) и дешевле передавать на большие расстояния.
1 год назад от ZacheryBritt
0 голосов
Переменное напряжение называют переменным, потому что оно меняется во времени и меняет свою полярность. Например, в случае синусоидального напряжения, его значение изменяется от максимального положительного значения до максимального отрицательного значения и обратно.

Что касается работы диодов в электрических цепях, то они используются для преобразования переменного напряжения в постоянное. Диоды имеют специальную конструкцию, которая позволяет им пропускать ток только в одном направлении и блокировать ток в обратном направлении. При подключении диодов в определенной последовательности, можно создать выпрямитель, который преобразует переменное напряжение в постоянное.

Для того чтобы диод открылся и пропустил ток, необходимо подать на него достаточное напряжение в прямом направлении, которое превышает напряжение перехода в полупроводнике. Для определения момента, когда диоду необходимо открыться и закрыться, используются специальные схемы управления, например, простейшие из них основаны на использовании транзисторов и элементов RC-цепей.
1 год назад от Максим Деньгин

Связанные вопросы