Если бы Солнце на 300000км было бы ближе, то жарило бы в 2 раза сильне, в этом смысл Теории Относительности ?

1 год назад от инка фролова

2 Ответы

0 голосов
Никакой теории относительности не существует. Есть частная теория относительности и общая теория относительности.

Частная теория относительности предсказывает, что если собщить предмету ускорение, время с точки зрения этого предмета будет течь медленне. Эффект достаточно значительный для того, чтобы вводить на него поправки в системах спутниковой навигации - расхождение в ходе времени на спутниках и на Земле измеряется микросекундами в сутки. А ошибка в определении времени на одну микросекунду - это ошибка в позиционировании на триста метров.

Общая теория относительности предсказывает целую кучу вещей, которые связаны с гравитацией. Например, гравитация замедляет течение времени. То есть удаление от значительной тяготеющей массы должно приводить убыстрению хода времени. На навигационных спутгиках, которые летают на расстоянии порядка 20 тысяч километров от Земли, например, порядок этого эффекта - десятки микросекунд в сутки. И на него оять-таки надо вводить поправки, чтобы навигация работала правильно.

Короче чЕтайтЯ умныЯ книШкЕ.
1 год назад от ВуДи вУдПЕКер
0 голосов
Зимой солнце ближе к земле на 3 млн. км. Но это не мешает ему греть слабе. Летом же расстояние увеличивается до 152 млн. км, но как знаем усиливается тепло. Сплошные парадоксы гелиоцентрической системы
1 год назад от Velociraptor

Связанные вопросы