Откуда в термосе вода?

Подскажите, почему в пустом термосе отчётливо слышно звук воды и ощущается е переливание при лёгкой тряске? При этом визуально стеклянная ёмкость термоса целая, я каждый день с раннего утра заливаю в него шиповник и до вечера держит хорошо. Сейчас стоит, я его попробовала, на ощупь термос холодный, то есть тепло держит. Так откуда в нем пустом вода? Раньше я такого не замечала. Причем судя по всему вода в том отсеке, где должен быть вакум
1 год назад от Bryantob

1 ответ

0 голосов
Возможно, что термос имет дефект, который привел к нарушению вакумной изоляции между стенками термоса. Термос обычно состоит из двух стенок, между которыми создается вакумное пространство, чтобы предотвратить теплобмен между находящейся внутри термоса жидкостью и внешней средой. Если вакумное пространство нарушено, то тепло может передаваться между жидкостью и окружающей средой, что приводит к ухудшению термоизоляции термоса.
 
Если вода находится в отсеке, где должен быть вакум, то это может свидетельствовать о нарушении целостности вакумного слоя или его отсутствии вобще. Возможно, что произошло повреждение стенок термоса, которое может быть вызвано механическим воздействием или из-за длительного использования.
 
Если вода попала в термос случайно, то это может произойти при использовании неудачной крышки, которая не плотно закрывается или при нарушении целостности термоса, например, из-за трещины на стекле.
 
Рекомендуется проверить термос на предмет повреждений и, возможно, заменить его, если есть подозрение на дефект.
1 год назад от Виктор Пурдяхин

Связанные вопросы