Может ли человек сразу перейти в фазу быстрого сна?

Всем привет!
Иногда занимаясь чем-то скучным (рутина) или просто я сильно устаю, меня если я сижу или лежу может отрубить на несколько секунд, и в этот момент я вижу сон. Стоит упомянуть что вображения у меня очень сильно развито, к примеру: я могу представить у себя в руке яблоко, подкинуть его, а потом поймать , дальше к примеру оно превратится в стеклянное яблоко, и я могу кинуть его об пол, или-же об стену, и оно разобьется как настояще стеклянное яблоко, Так-же я могу ощущать это яблоко как настояще, потрогать его , ощутить. Всё что я представляю могу потрогать, ощутить. Могу побывать в своём вображении хоть где, но надо знать лишь ту местность в которой хочу я побывать, иначе такой местности может и не быть вовсе, а если я знаю местность то могу сидя дома на диване прогуляться по этой местности в своём вображении с точностью до всех мелких деталей.
Сейчас я увлекаюсь физикой, особенно холодным термоядерным синтезом. Совсем недавно закончив заниматься рутиной, я присел в кресло и начал размышлять над списком дел на сегодня , и меня снова на несколько секунд отрубило я увидел Какие-то формулы по физике незнакомые мне раньше, потом я проснулся. ( За тот момент как я отрубился, и проснулся прошло не больше 2 минут)
Вопрос: может ли человеческий мозг зразу переходить в фазу быстрого сна?
11 месяцев назад от VictoriaEstr

1 ответ

0 голосов
Нет, человек не может сразу перейти в фазу быстрого сна. Сон состоит из нескольких фаз, включая медленный сон и быстрый сон (REM-сон) . Переход от бодрствования к медленному сну занимает около 10-20 минут, а переход от медленного сна к быстрому сну происходит несколько раз за ночь. Поэтому для достижения быстрого сна необходимо пройти через предшествующие фазы сна.
11 месяцев назад от deenalb3

Связанные вопросы