Может свет получать ускорение проходя рядом с звездой , от того , что звезды расчищают пространство магнитным полем ?

1 год назад от MarquitaOcam

1 ответ

0 голосов
Нет, свет не может получать ускорение проходя рядом с звездой из-за её магнитного поля. Свет - это электромагнитная волна, и он распространяется в вакуме со скоростью света, которая составляет около 299 792 458 метров в секунду в вакуме. Эта скорость является максимальной скоростью передачи информации во вселенной, согласно теории относительности Альберта Эйнштейна.
 
Магнитные поля звезд и других небесных тел, таких как планеты, могут оказывать воздействие на заряженные частицы, такие как электроны и протоны, и изменять их траектории. Однако, свет состоит из электромагнитных волн, и его движение не зависит от взаимодействия с магнитными полями. Магнитные поля звезд не взаимодействуют с фотонами, составляющими свет, и не могут ускорять или замедлять его движение.
 
Таким образом, магнитные поля звезд не оказывают влияние на скорость распространения света и не могут вызывать ускорение света при его прохождении рядом с звездой. Свет будет продолжать распространяться со скоростью света в вакуме независимо от наличия магнитных полей.
1 год назад от sanya_klr

Связанные вопросы