Может ли будущий инженер обойтись без черчения? Или нужно менять специальность?

Поступил на приборостроение. Изобретательские навыки никогда не проявлял, специальность выбрал вслепую. Могу сказать про себя, что имею математический склад ума. Очень хорошо даются физика, математика и информатика (особенно математика, больше всего е люблю) . Думал, что я технарь и понравится все. Но вот черчение. Когда дело доходит до изучения начерталки или инженерной графики, в конце только одно желание - просто дождаться зачета, сдать как-нибудь и забыть как страшный сон. Вроде бы и понимаю все, но невероятно нудно! Приходится через силу ими заниматься. Начерталка еще боле мене, но графика, все эти нудные ГОСТы, обозначения, резьбы, фаски, соединения и проче - удручает.
1 год назад от Эмануил Апрелов

4 Ответы

0 голосов
правильно мыслите. сдать и забыть. главное представление иметь . госты давно уже не применяются (применяются добровольно) . каждый рисует так как считает нужным. либо по западным требованиям либо по своим в сторону упрощения
1 год назад от Victormpj
0 голосов
Говоришь инженер, подразумеваешь ГОСТы. Большинство из них запоминать не нужно, это справочные данные, но работать с ними уметь надо. Так что нет, не избежать. Но если изначально выбирал специальность исходя из чтоб повеселе и попроще было, то тебе в технических вобще делать нечего.
1 год назад от MelvinChz376
0 голосов
Инженер без черчения - что стендапер без языка. Черчение - первый язык инженера. Не можешь объясниться на листке - к чему твои потуги?
Будь ты трижды мудрым, но при невозможности перенести свои мысли - ты никто.
Учись, и обретёшь своё счастье.
1 год назад от IrmaHerrmann
0 голосов
Интересно. А мне вот нравилось.
Впрочем, мы руками не чертили, мы на автокаде больше.
Инженер должен знать черчение. Если не самому чертить, то хотя бы уметь чужие чертежи читать. Точка.
1 год назад от Валерий Карев

Связанные вопросы