Строение атома, физика.

По современным представлениям строения атома в центре находится ядро из комка протонов и нейтронов, а вокруг вращаются электроны. Может ли быть, что в центре находится один протон, а вокруг вращаются электроны и нейтроны. По планетарной модели атома получится, что солнце- один протон, а вокруг 8 планет, 4 из которых- электроны, 4 - нейтроны.
1 год назад от Дмитрий Петров

4 Ответы

0 голосов
Современная научная модель атома, называемая моделью стандартной модели элементарных частиц, не подерживает идею, что в центре атома может находиться один протон, а вокруг него вращаться электроны и нейтроны, подобно планетарной модели.

Согласно стандартной модели, атом состоит из протонов и нейтронов, образующих ядро в центре, и электронов, вращающихся на орбитах вокруг ядра. Протоны и нейтроны обладают массой и находятся в ядре, в то время как электроны, имеющие намного меньшую массу, находятся на энергетических уровнях вокруг ядра.

Эта модель была развита на основе множества экспериментальных данных и теоретических расчетов и согласуется с результатами множества экспериментов, проведенных в физике элементарных частиц. Планетарная модель атома, где протон находится в центре и вокруг него вращаются нейтроны и электроны, является устаревшей и не сответствует современным представлениям о строении атома.
1 год назад от RichSandoval
0 голосов
Нет, не может, электроны по сути тоже не вращаются вокруг ядра, они находятся в определенных областях вокруг ядра, называемых электронными орбиталями.
1 год назад от MarcosHolte6
0 голосов
К сожалению, такая модель строения атома невозможна по нескольким причинам.
 
Во-первых, протоны и нейтроны в ядре атома имеют разный заряд. Не может быть так, что в центрах атома находилась бы одна частица, а вокруг вращались бы другие частицы, так как это нарушило бы принцип электростатического отталкивания между частицами с идентичным зарядом.
 
Во-вторых, планетарная модель атома, которую вы описали, не отражает реальную структуру атома, а только упрощенно изображает движения электронов вокруг ядра. Солнце - это не один протон, а гигантская звезда, состоящая из огромного количества протонов, нейтронов, электронов и других элементов.
 
В-третьих, нейтроны и электроны имеют разные свойства и функции в атоме. Необходимо понимать, что нейтроны и электроны взаимодействуют с ядром атома и друг с другом по-разному, что определяет его свойства и поведение.
 
Таким образом, ваша теория о том, что в центрах атома находится один протон, и вокруг него вращаются электроны и нейтроны, является неправильной и не сответствует современным представлениям структуры атома.
1 год назад от Данил Горный
0 голосов
никакой логики в вашем высказывании нет. Планетарная модель атома так названа, из за того что вся масса сосредоточена в центре. Электроны значительно легче ядра, на несколько порядков. Никаких электрических зарядов у макробъектов нет. они нейтральны. Поэтому ваши высказывания бредовы.
1 год назад от es11

Связанные вопросы