Спор о значении Обещание

у нас с мужем небольшой спор начавшийся с диалога:
 
давай посмотрим фильм ?
 
сейчас игру последнюю сыграю и будем смотреть
 
потом он сказал, что хочет сыграет еще одну последнюю игру.
 
я ответила, что муж обещал посмотреть со мной после игры фильм.
 
муж говорит, что он не обещал потому что не говорил слово обещаю поэтому обязывать за его сказанное его не нужно, исключая ему возможность сыграть ещё одну игру перед фильмом.
 
но моя позиция - если человек сказал, что он сделает что-то то это обещание. и для этого не нужно говорить это слово как клятву. иначе какое имет значение действие когда тебе говорят, что сделают что то ?
 
Так кто же боле прав в этом возникшем споре?
1 год назад от Артем Intrance

3 Ответы

0 голосов
Обещание - это заявление о том, что человек сделает определенное действие в будущем. В данном случае, ваш муж сказал, что после игры посмотрит фильм, а затем добавил, что хочет сыграть еще одну последнюю игру. Ваше предположение, что ваш муж обещал посмотреть фильм после игры, верно, так как он сделал заявление о том, что сделает определенное действие в будущем.

Не обязательно использовать слово обещание, чтобы сделать обещание. Если человек говорит, что он что-то сделает, это все равно будет считаться обещанием.

В целом, если ваш муж сказал, что после игры посмотрит фильм, то это обещание и он должен его выполнить, если вы настаиваете на этом.
1 год назад от SherrieLigon
0 голосов
Возможно этот момент касается внутрисемейных установок - как следыет воспринимать те или иные формулировки. В общем же (гражданском) случае, например в Банке, когда человек берёт кредит - слово ОБЕЩАЮ отдать вовремя не требуется, но ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ - таким образом отсутствие этого слова не достаточно хорошая отмазка от выполнения обязательств
1 год назад от AndersonWinf
0 голосов
Я считаю, что если не сказал «обещаю», то для него эти слова не так важны. В следующий раз когда он будет ставить какое-то условие, к примеру тоже «сейчас доиграю и будем», то спрашивайте обещает ли он или нет
1 год назад от KatlynChilds

Связанные вопросы