Как научиться воспринимать английский на слух?

Знаю письменный английский на уровень B2, неплохой словарный запас, хорошо знаю грамматику и хорошо составляю предложения (письменно или на клавиатуре, так как могу дольше думать так) , но когда вступаю в диалог с носителем английского у меня случается ступор, в голову не лезут слова и плохо улавливаю смысл сказанного, что посоветуете? спасибо!
1 год назад от Егор Щербаков

2 Ответы

0 голосов
Смотреть фильмы, сериалы, видео, играть в игры, слушать аудиокниги, слушать носителей, постоянно слушать слушать слушать. Господа отвечающие, а если слушание не помогает? Я десять лет слушаю английский каждый день и все равно не воспринимаю английский на слух как надо, хотя владею им свободно.

Дело в том, что понимание на слух, это та область где каждый человек отличается в лучшую и худшую сторону. Это зависит от самого слуха, умение улавливать информацию. Если вы читаете аудиокниги на понятном и родном русском и вам трудне следить за происходящим чем, если бы вы читали, если вы все время отвлекаетесь и пропускаете какие-то предложения или фразы или смысл или что-либо, значит и английский на слух будете понимать плохо. Если вы слушаете аудиокниги с удовольствием на высокой скорости и прекрасно все понимаете и улавливаете мелкие детали, что остается время подумать над услышанным, то вряд ли у вас возникнут проблемы с английским на слух. Опять же, это зависит от слуха и в буквальном смысле, если вы хорошо слышите на расстоянии, можете подслушивать чужие разговоры шепотом, то это плюс к английскому, если у вас развивается глухота, то это скажется на языке так же.

Теперь о том что делать. Как я сказал, стаж слушания не помогает. Понимать на слух надо учиться. Учиться конкретно пониманию как различать схожие звуки, конкретно учить фразы, которые говорят люди быстро с разными интанациями и искажениями звуков или проглатыванию звуков. Нужен учитель, который знает как это делать и занимается конкретно аудопониманием. Или нужны конкретные курсы, которые направлены на развитие понимание на слух. Где найти такие курсы и таких учителей я не знаю, поэтому эта проблема для меня актуальна. Может вы найдете это в интернете и мне подскажете. А может быть вам действительно просто не хватает опыта слушания аудио или видео на английском, и просмотр фильмов и сериалов в оригинале вам поможет.
1 год назад от Дмитрий Голованов
0 голосов
Смотреть фильмы, ютубчик смотреть , подкасты слушать, в игры на английском гамать, с ботами на английском переписываться , в снепчаье с иностранцами общаться , загугли в тт какие фильмы или сериалы можно посмотреть для уровня b2, проще говоря на несколько часов в день погружать себя в английский
1 год назад от RaymondMatth

Связанные вопросы