Почему о прошлом думать бессмысленно

Складывается впечатление, что нас настойчиво и навязчиво увести в прошлое. Казалось бы, что в этом нет ничего плохого. Почему бы не знать прошлого, не делать на его основе выводов? Однако это только с 1 стороны, с другой же - нельзя жить прошлым. Потому что его не можем никак поменять. Даже то, что было 5 минут назад - мы изменить не можем. Есть куча пословиц по этому поводу, как например Cлово не воробей - вылетит не поймаешь.
 
Тем не мене, есть полно людей, которые очень яро критикуют или наоборот восхваляют к примеру СССР. Часто вижу ярых бомбящих хейтеров в интернете, которые поливают грязью Сталина - написывают про гулаги, расстрелы и т. д. Я не понимаю только 1 - как их писанина влияет на то, что будет происходить в настоящем времени? Допустим ты сейчас обматеришь Сталина - он выйдет и тебе пальцем пригрозит или по голове погладит? что изменится? Допустим он был тиран, или не был тираном, какая разница сейчас уже?
 
Особенно очень забавляют и смешат меня декоммунизаторы и те, кто призывает сносить различные памятники) . С чем вы сейчас боретесь? Боретесь со Сталиным, гулагом?
 
Например если ты подойдешь к нынешнему вышестоящему и что-то сделаешь ему - это будет иметь какое-то последствие, а если ты снесешь памятник или что-то сделаешь с могилой Сталина, Ленина или кого-то еще - ничего абсолютно не поменяется в нашей стране. Нас сознательно уводят в прошлое, чтобы мы не грузились в нынешне. Чтобы мы не думали о том, что творится сейчас. Это очередной повод столкнуть 2 противоборствующие стороны:
 
1) ААА Сталин был хороший
 
2) ААА Сталин был скотиной
 
Уже 30 лет не существует СССР, прошло 2 поколения. То, что мы имем сейчас - уже никак нельзя сотнести к тому, что было тогда, в СССР. Уж тем боле про боле ранние периоды
 
Надо думать о том, что творится СЕЙЧАС, как решить ТЕКУЩИЕ проблемы.
1 год назад от Deborahcoona

2 Ответы

0 голосов
Ты живёшь, Как-то поступаешь в каких-то ситуациях. Это приобретение собственного опыта жизни. Ты учишься жизни. Другие тоже. У них тоже свой опыт. Надо ли при обучении жизни учитавытт и чужой опыт? Необходимо, иначе не будет движения впервые.
О прошлом думать и знать, думать и особенно, обязательно, обучаться этому опыту прошлого!
Без прошлого не будет будущего.
1 год назад от Phineas and Ferb
0 голосов
Ты полностью прав, ты нашёл основную причину этого всего. Просто сейчас очень любят говорить про то, что мы не живём как в Союзе и возводить это как достижения, тем самым сравнивая сегодняшний строй с теми временами и доказывая, что мы хорошо живём и никаких существенных проблем в стране нет
1 год назад от Женька

Связанные вопросы