Что помогает медузам удерживаться в тех слоях воды, где обитает их добыча?

11 года назад от Катерина Марусеева

1 ответ

0 голосов
Я конечно не знаток. Но думаю тут ключевое слово удельный вес. У медуз, как к примеру у рыб, нет плавательного пузыря. Значит, они сами не могут регулировать глубину своего погружения. Исключение составят, пожалуй, класс сифонофор, яркий представитель которого - португальский кораблик. Но это ведь и не совсем медуза, а колония, элемент симбиоза. Медузы обитают в слое, наиболе близком к поверхности. Здесь же обитают мелкие рачки и другой цитоплактон, которыми она привыкла питаться. В природе все взаимосвязано. И связано в единую пищевую (трофическую) цепь.
На фото 1 - типичная представительница физалий (португальский кораблик) вверху е сифон (медуза, родительский организм) , внизу колония (щуплальца, стрекательные клетки) образованные вторичными микроргаризмами.
На фото 2 - морская оса. Самая ядовитая и опасная медуза. Подстерегает добычу в теплых морях Австралии. Из-за е нашествий закрывают целые пляжи. Пасется вблизи поверхности, в то время как е "щупальца" (это именно е, а не микрорганизмы) уходят в глубь на десяток метров. Человек, даже случайно дотронувшийся до е нитей или волокон, как правило погибает. Входит в 5-ку самых опасных живых существ на планете.
 
ФОТО 1
11 года назад от Михаил Герасимов

Связанные вопросы