Почему небо голубое?

рщлыещхзщрлыухерзыухэрлыр
1 год назад от PeterMiles7

2 Ответы

0 голосов
Небо кажется голубым из-за того, как атмосфера Земли рассеивает солнечный свет. Солнечный свет состоит из лучей разного цвета, каждый из которых имет разную длину волны. Когда солнечный свет входит в атмосферу Земли, он сталкивается с молекулами воздуха, водяного пара и другими частицами в атмосфере. Это столкновение заставляет боле короткие волны синего света отражаться и рассеиваться во всех направлениях, делая небо голубым для наших глаз.
1 год назад от катюшка
0 голосов
Небо выглядит голубым из-за явления, называемого рассеянием света. Свет от Солнца состоит из разных цветов, имеющих различные длины волн. Когда свет проходит через атмосферу Земли, частицы в атмосфере, такие как молекулы воздуха и мелкие частицы пыли, рассеивают свет. При этом коротковолновые цвета, такие как синий и фиолетовый, рассеиваются боле эффективно, чем длинноволновые цвета, такие как красный и оранжевый.

Когда свет рассеивается, он меняет направление своего движения и рассеивается во все стороны. Когда мы смотрим на небо, мы видим свет, рассеянный в разных направлениях, и большая часть этого рассеянного света имет голубой цвет. Поэтому для нашего визуального восприятия небо выглядит голубым. Этот эффект называется рэлевским рассеянием и является основной причиной голубого цвета неба в дневное время.
1 год назад от JordanAlonso

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от CaseyAbercro
1 ответ
1 год назад от DANIL PANCHENKO