Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по правоведению!

1.  Раскройте правила действия нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.
2.  Опираясь на текст главы 2 Конституции РФ перечислите права и свободы, которые могут быть ограничены. Каков порядок их ограничения?
11 года назад от Огма Тот

1 ответ

0 голосов
1. Действие НПА по времени
Действие НПА во времени ограничено моментом вступления его в силу и прекращением его действия.
Вступление в силу НПА связано с рядом событий, не исключающих друг друга: дата принятия или утверждения НПА, дата его официального опубликования, дата вступления указывается в самом акте, или в специально изданном для введения в действия акте. В случае если НПА сложный то дается больший срок на его вступление в силу, если чрезвычайная обстановка, то немедленно. Бывает вступление в силу НПА постепенное на разных териториях.
Прекращение НПА с момента утраты юридической силы. Это тоже м. б. связано с рядом событий: в результате истечения срока действия НПА о чем указано в нем самом (о бюджете, о перемирии и т. п. ) , в результате его отмены другим НПА, в результате замены НПА другим НПА, устанавливающим новые правила в регулируемой области.
Действие НПА в пространстве
Действие НПА в пространстве ограничено територией, на которую распространяется суверенитет государства и государственная власть органов е осуществляющих. По этому критерию НПА делятся на:
- действующие на всей територии (конституция, законы) ;
- действующие на часть територии (законы о народах крайнего севера и т. п. ) ;
- действующие вне пределов государства – международные договоры.
Действие НПА по кругу лиц.
Действие НПА по кругу лиц связано с тем, кому адресуются содержащиеся в них предписания. По общему правилу НПА действуют для граждан государства, в котором принят НПА. Кроме того НПА могут действовать для:
- лиц с двойным гражданством, они пользуются двойным покровительством;
- иностранцев, они пользуются почти теми же правами что и граждане (кроме выборов, госслужбы и т. д. ) ;
- лиц без гражданства, их статус как у иностранцев;
- работников дипломатических и консульских служб, пользующихся дипломатическим иммунитетом.

2. Конституционные ограничения – это установленные в Конституции гра­ницы, в пределах которых субъекты могут использовать свои права и свободы.
Подобные границы "возводятся" в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности.
Права и свободы человека и гражданина признаются в Конституции РФ наивысшей ценностью (ст. 17. п. 2) . Допуская возможность их ограничения (ст. 55 п. 3) , Основной закон страны в ст. 56 п. 3 четко фиксирует: «Не подле­жат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1) , 24, 28, 34 (часть 1) , 40 (часть 1) , 46-54 Конституции Российской Федерации».
При конституционном определении возможных ограничений прав и свобод человека Российское государство руководствовалось положениями международных правовых актов: Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ч. 2, ст. 29) , Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 4) , Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. 12, 18, 19) 2 и др.
11 года назад от Вера Барсукова

Связанные вопросы