CCCР - первый в космосе! Про видеосюжет по телевизору.

Смотрел телевизионный сюжет про день космонавтики. 12 апреля 1961 г, если кто не знает, советский человек стал первым в космосе! В оранжевом костюме -скафандре и в белом шлеме. Так вот - на видео показан белый шлем, а на фото белый шлем с буквами СССР. Кому потребовалось заретушировать СССР на шлеме космонавта в видео? Какие мысли у кого?
1 год назад от Everette99K

2 Ответы

0 голосов
Никому. Дело в том, что надпись была выполнена красным цветом, а кинопленка того времени к красному цвету была либо невосприимчива, либо он легко обесцвечивался при хранении. Поэтому вот так вот. И еще. Есть кадры парадные, где Гагарин с этой надписью. Есть кадры рабочие, где он без не, например вот тут на 1:30: Там же на 2:28 по иде надпись должна уже быть, но е не видно - она выцвела. Также е не видно на снимке сверху у стартового стола - там выцвело вобще все. Возможно, тебе попалось непарадное видео.
1 год назад от Игорь Зайцев
0 голосов
Это зависит от того, когда было сделано фото. Первое фото Гагарина в скафандре сделали действительно без этой надписи. Красную надпись СССР на шлеме нарисовал сопровождавший Гагарина специалист по скафандру Герман Лебедев, который помогал надевать на первого космонавта скафандр, уже в автобусе, на котором Гагарин ехал к старту. Кому-то тогда пришла в голову мысль, что Гагарина после приземления могут и за американца принять, Пауэрса незадолго перед тем сбили.
1 год назад от lika negenceva

Связанные вопросы