Теряется ли напряжение с длинной провода?

Есть питание 5V. Потеряется ли это питание, если от источника митания до потребителя питания будет проведён 6-ти метровый провод? (с учётом даже мелких потерь)
11 месяцев назад от MarBaine

3 Ответы

0 голосов
У провода есть сопротивление. У прибора, который через него питают, есть номинальный рабочий ток. Мы можем умножить этот ток на сопротивление провода - и узнаем какое напряжение на нем упадет.
Сопротивление провода ищется по таблицам (гуглим сопротивление провода таблица) .
Пример расчета:
Провод диаметром 0. 5мм, сопротивление на метр - примерно 0. 1 Ом. 6 метров = 0. 6Ом. И таких проводов 2 (+ и -) . Итого имем 1. 2 Ома.
Допустим, мощность устройства 1 Вт. Ищем ток: 1 Вт / 5 В = 0. 2 А
Теперь считаем сколько упадет на подводящем проводе: 0. 2 А * 1. 2 Ом = 0. 24 В
То есть, до нагрузки дойдет 5 - 0. 24 = 4. 76 Вольта.
11 месяцев назад от Ольга Кушкина
0 голосов
Бери мультиметр, меряй сопротивление провода (6 метров) , меряй ток через нагрузку, считай

Есть миллиомметры еще

Будет зависеть от качества и от сечения провода, если взять ГОСТовский провод реально из меди и толстый - то потери можно свести чуть ли не к нулю, настолько что любая электроника сможет работать, даже та которая должна именно напряжение максимально точно мерить, пользуясь этими 5. 000 В как опорным напряжением )
А если китайский какой-то, у которого проволоки магнитятся (стальные) , то гораздо больше потеряется
11 месяцев назад от Антон Арцаблюк
0 голосов
Конечно, питание может потеряться при передаче через длинный провод. Это происходит из-за потерь напряжения на пути через провод, которые могут быть вызваны различными факторами, такими как сопротивление провода и поглощение энергии в окружающей среде. Конечный результат - напряжение на конце провода может быть ниже, чем на начальном конце, особенно если расстояние между ними значительно. Таким образом, если вам нужно подавать 5V на 6-метровый провод, возможно, потребуется использовать боле мощный источник питания, чтобы компенсировать потери напряжения в пути.
11 месяцев назад от fieldflower_

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Michaele _
1 ответ
8 года назад от Богдан Андрющенко
3 ответов